El medicamento Advil 200 mg en comprimidos contiene ibuprofeno en una dosis de 200 mg.
El ibuprofeno es una molécula antiinflamatoria de la familia de los AINE.
Los demás componentes del medicamento Advil 200 mg son almidón de maíz, almidón pregelatinizado, sílice coloidal anhidra, ácido esteárico, sacarosa, povidona, polisorbato 80, macrogol 6000, dióxido de titanio (E171), carbonato de calcio, talco, cera de carnauba, óxido de hierro rojo (E172), tinta negra Opacode S-1-17823 (goma laca, óxido de hierro negro (E172), alcohol N-butílico, agua, propilenglicol, alcohol isopropílico e hidróxido de amonio).
Advil tabletas de 200 mg se pueden utilizar a partir de los 20 kilos o alrededor de los 6 años y en adultos.
Las tabletas de Advil 200 mg tienen propiedades analgésicas y antipiréticas que se utilizan en el tratamiento a corto plazo de la fiebre y/o dolor como dolor de cabeza, dolor menstrual, gripe, dolor dental o dolores corporales.
Dosis de las tabletas de Advil 200 mg
Depende del peso del paciente:
- Desde 30 kilos y en adultos: 1 a 2 comprimidos cada 6 horas sin sobrepasar los 1200 mg (6 comprimidos) por 24 horas.
- De 20 a 30 kilos: 1 comprimido cada 6 horas sin sobrepasar los 3 comprimidos al día.
Por debajo de este peso, existen formas más adecuadas como el jarabe Advil para niños.
Los comprimidos Advil 200 mg se tragarán con un vaso de agua, preferiblemente durante la comida.
El tratamiento, sin consejo médico, no excederá de 3 días para el manejo de la fiebre y 5 días para aliviar el dolor.
Comprar Advil
Envío Advil
Comprar Advil
Precio Advil
Valoraciones
No hay valoraciones aún.