Advilmed 100 mg comprimido es un medicamento compuesto por ibuprofeno, un antiinflamatorio no esteroide. Tiene acción antipirética y analgésica.
Está indicado en niños entre 20 y 30 kg para aliviar dolores como cefaleas, dolores dentales, dolores menstruales y dolores menstruales. También se puede utilizar durante un estado gripal para reducir la fiebre.
Cada comprimido de Advilmed 100 mg contiene 100 mg de ibuprofeno. Los excipientes están compuestos de almidón de maíz, sílice coloidal anhidra, almidón pregelatinizado y ácido esteárico.
El recubrimiento contiene sacarosa, macrogol 600, almidón pregelatinizado, povidona, polisorbato 80, talco, carbonato de calcio, óxido de hierro rojo (E172), dióxido de titanio (E171), cera de carnauba y tinta negra Opacode S-1-17823
Dosis del medicamento Advilmed 100 mg
Advilmed 100 mg comprimidos deben tragarse, sin masticar con un vaso de agua durante la comida para limitar los riesgos de efectos irritantes sobre el estómago. En niños, la dosis habitual de un medicamento a base de ibuprofeno es de 20 a 30 mg/kg/día en 3 tomas al día (sin superar los 30 mg/kg/día). Niños de 20 a 30 kg: 2 comprimidos, que se repetirán si es necesario al cabo de 6 horas. En todos los casos, no se deben superar los 6 comprimidos al día, o 600 mg de ibuprofeno al día. No se deben superar estas dosis recomendadas y la duración del tratamiento no debe superar los 3 días. Si los síntomas persisten o empeoran, debe consultar a un médico.
Asegúrese de respetar el intervalo de 6 horas entre cada dosis, y se recomienda utilizar la dosis más baja posible, y durante el menor tiempo posible, necesaria para aliviar los síntomas.
Comprar AdvilMed
Comprar AdvilMed
Precio AdvilMed
Valoraciones
No hay valoraciones aún.